Notenspiegel der Mathe-B-Klausuren für WiWis vom 28.7.2001 und 4.10.2001

In beiden Klausuren waren maximal 100 Punkte zu erreichen. Zusammen mit max 15 Bonuspunkten waren also jeweils maximal 115 Punkte erreichbar (es wurden zwischen -1 und 113 Punkte erreicht). Folgende Noten wurden verteilt:

Punkte incl. Bonus Note erreicht von erreicht von
(28.7.2001) (4.10.2001)
115 ... 95  1.0  47  2
94 ... 90  1.3  15  2
89 ... 85  1.7  20  2
84 ... 80  2.0  22  2
79 ... 75  2.3  19  3
74 ... 70  2.7  19  2
69 ... 65  3.0  15  3
64 ... 60  3.3  11  3
59 ... 55  3.7  4  6
64 ... 50  4.0  5  5
Grauzone +  4.0  6  6
Grauzone −  5.0  4  1
≪ 50  5.0  46  64
233  101

Listen hängen ab sofort vor meinem Büro W2.202 und bald am Prüfungssekretariat aus.

Walter Oevel