Christian Nelius 21.9.2001

2. Klausur “Mathematik für Informatiker II“ (SS 2001) am 28.9.2001

Allgemeine Hinweise

Inhalt: Gesamter Stoff der Vorlesung dieses Semesters (einschließlich der Linearen Algebra).

Begründungen: Es reicht nicht, eine Frage nur zu beantworten, oder ein Rechenergebnis nur anzugeben. Es ist immer eine ausreichende Begründungen zu geben bzw. ist der Rechenweg anzugeben.

Anforderung: Es müssen nicht alle Aufgaben bearbeitet werden. Mit ca. 80% der Punkte erzielt man eine sehr gute Zensur.

Bonuspunkte: Die Bonuspunkte, die in den Übungen zu dieser Veranstaltung erworben worden sind, bleiben für alle Klausuren zu dieser Veranstaltung gültig. Ihre Höhe richtet sich nach der für das Bestehen der Klausur erforderlichen Punktzahl P. Bei 100% der Übungspunkte erhält man 30% von P als Bonuspunkte, bei weniger den entsprechenden Anteil.

Hilfsmittel: Einzig zugelassenes Hilfsmittel ist ein beidseitig handschriftlich beschriebenes DIN A4–Blatt, auf das Sie schreiben können, was Sie wollen. Die Benutzung irgendeines anderen Hilfsmittels ist ein Betrugsversuch und führt zum Ausschluß von der KLausur.