Bericht über die Sitzung des Councils der EMS in Budapest (Ungarn) am 20./21. 7. 1996

Seit Gründung der Europäischen Mathematischen Gesellschaft (EMS) Ende 1990 in Madralin bei Warschau (Polen) finden Sitzungen des Councils alle zwei Jahre statt, und zwar bisher:

• 1992 in Paris (vor dem ersten Europäischen Mathematik-Kongress ‘ECM’, siehe dazu [1]) und

• 1994 in Zürich (nach dem Internationalen Mathematiker-Kongreß ‘ICM 94’, vgl. [3]).

An diesen Sitzungen nahm ich als Delegierter der Deutschen Mathematiker-Vereinigung (DMV) teil; meine Amtszeit läuft Ende 1996 aus. In Budapest waren die weiteren Delegierten der DMV Herr Hirzebruch und Frau Kersten. Herr Mennicken (Regensburg) vertrat die GAMM, aus Deutschland kamen noch die Herren K. Habetha (Aachen) und D. Puppe (Heidelberg) als ‘Delegierte der persönlichen Mitglieder’.

Das diesjährige Council-Meeting war vor dem zweiten Europäischen Mathematik-Kongreß ‘ecm_{2}’ (Bemerkungen dazu folgen in einem eigenen Beitrag) am 20. und 21. Juli in Budapest angesetzt. Zum ersten Mal dauerte eine solche Sitzung zwei volle Tage, jeweils von 9.00 h morgens bis 18.00 h abends (am Sonntag sogar bis 18.45 h), nur unterbrochen von Mittagspausen (von 90 Minuten) und kurzen Kaffeepausen (morgens und nachmittags), die aber auch zu weiteren, kleineren Besprechungen genutzt werden mußten.

Die Ausdehnung der Sitzungsdauer auf zwei volle Tage spiegelt nur die Tatsache wider, daß sich die EMS mittlerweile etabliert hat; ihre Aktivitäten haben sich verbreitert und vertieft. Die Tagesordnung in Budapest umfaßte 16 Punkte, von denen einer (TOP 13: ‘Reports of Committees’) noch in 17 Teilpunkte unterteilt war, mit Grußadressen von Vertretern der ‘African Mathematical Union’ (Präsident A. Kerkour), der ‘American Mathematical Society’ (Executive Director J.H. Ewing) und der chinesischen math. Gesellschaft (K.C. Chang).

Ursprüngliche Kernziele der EMS

Die Kernziele, die den ‘European Mathematical Council’ (einen losen Dachverband von europäischen mathematischen Gesellschaften) einst dazu führten, die EMS zu gründen, waren – grob gesprochen:

• Initiativen für die Mathematik und Vertretung der Mathematiker/Mathematikerinnen gegenüber EU-Behörden und europäischen Institutionen,

• bessere Ost-West-Beziehungen in der europäischen Mathematik und

• Organisation von europäischen Mathematik-Tagungen,

darunter die alle vier Jahre stattfindenden großen Kongresse, deren Reihe 1992 in Paris glanzvoll eröffnet wurde, vgl. wieder [1].

Diesen Kernzielen geht die EMS mit zunehmendem, recht großem Erfolg nach – auch wenn die Mathematik immer noch schwer in das Schema der EU-Programme einzuordnen ist, die angebotenen finanziellen Hilfen für mittel- und osteuropäische Mathematiker/Mathematikerinnen eher gering sind (und offenbar auch zu wenig Anträge von dieser Seite gestellt wurden) und wenn in Budapest angesichts einer auf September verschobenen Entscheidung der EU über finanzielle Unterstützung des ‘ecm_{2}’ Besorgnis über die Zukunft der Europäischen Mathematik-Kongresse geäußert wurde. (Es gab eine längere Diskussion darüber, ob die bisherige Form der Kongresse beibehalten oder in wesentlichen Punkten geändert werden soll und was man abschaffen bzw. hinzufügen könne.) Beim ‘ecm_{2}’ wurden 600–700 Teilnehmer erwartet, viele davon aus der früheren Sowjetunion, während die Beteiligung aus Westeuropa vom Veranstalter, der János Bolyai Math. Soc., als ‘enttäuschend niedrig’ eingestuft wurde. Daneben war auch Enttäuschung darüber zu hören, daß sich die Zahl der persönlichen Mitglieder der EMS nach einer Anfangsphase nicht mehr wesentlich erhöht hat; sie liegt z.Zt. bei ca. 1600. (Die EMS ist völlig von den Mitgliedsgebühren abhängig und hat keinen großen finanziellen Spielraum.)

Wahlen und Entscheidungen

Ein Teil des Council-Meetings war - wie immer - internen Angelegenheiten der EMS wie Budget, Mitgliedsbeiträge usw. gewidmet. Die Mitgliedsgesellschaften aus Jugoslawien und Spanien hatten bisher nie Beiträge bezahlt. Es stellte sich jetzt heraus, daß diese Gesellschaften de facto nicht mehr bestehen; ihre Mitgliedschaft ist daher nie in Kraft getreten. Als neue Mitgliedsgesellschaften wurden die ‘Latvian Math. Soc.’ und die ‘Ural Math. Soc.’ zu ‘Full Members’ gewählt, während das math. Institut der Akad. der Wiss. von Moldawien und das ‘Institut non linéaire de Nice’ als erste Mitglieder in der Klasse der ‘Institutional Members’ zugelassen wurden.

Nachdem ein ‘Nominating Committee’ (unter Vorsitz von Herrn Hirzebruch) Vorschläge ausgearbeitet hatte, wurden folgende neuen Mitglieder für vier Jahre (ab 1997) ins ‘Executive Committee’ gewählt: Frau Branner (Dänemark), Herr Jeltsch (GAMM, CH), Frau Sanz-Solé (Katalanische Math. Gesellschaft) und Herr Vershik (Math. Gesellschaften von St. Petersburg und Moskau). Das bisherige Mitglied des ‘Executive Committee’, Herr Pelczar (Polen), wird Vizepräsident und löst damit Herrn Márki aus Ungarn ab, dessen Amtszeit 1996 zu Ende geht.

Für den nächsten Europäischen Mathematik-Kongreß im Jahr 2000 hatten sich Barcelona (Katalanische Math. Ges.), Brighton/Univ. of Sussex (London Math. Soc.), Kopenhagen (Dänische Math. Ges.) und Turin (Italienische Math. Union) beworben. Barcelona hatte schon eine Bewerbung für den diesjährigen Kongreß abgegeben, war damals aber Budapest unterlegen. Ein ‘Site Committee’ hatte alle Bewerber geeignet gefunden, jedoch schließlich die Vergabe an Brighton/Sussex empfohlen, woraufhin Turin zugunsten Barcelonas zurückgezogen wurde. Die anderen Bewerber hielten ihre Kandidatur aufrecht. Aus Barcelona wurden vor kurzem an die Mitglieder des Councils Hochglanzbroschüren mit ergänzenden Angaben (darunter vielen Unterstützungsbriefen spanischer Institutionen) geschickt; in Budapest war die Präsentation von Brighton/Sussex wohl die professionellste. Dennoch entschied der Council am Ende seiner Sitzung (am Sonntag abend) mit großer Mehrheit, den Kongreß des Jahres 2000 nach Barcelona zu vergeben. – Das nächste Meeting des Councils der EMS soll nach dem ‘ICM 98’ in Berlin (oder in der Umgebung) stattfinden.

Wichtigste Aktivitäten und Initiativen

In seiner Begrüßungsadresse an den Council hob der Präsident der EMS, Herr Bourguignon (Frankreich), als wichtigste Aktivitäten und, wie er sich ausdrückte, ‘Construction Sites’ der Europäischen Math. Ges. in den vergangenen bzw. nächsten Jahren u.a. hervor:

• Das erste ‘Diderot Math. Forum (DMF)’ mit dem Titel ‘Mathematics and Finance’ wird im September 1996 gleichzeitig in London, Moskau und Zürich stattfinden. Das zweite DMF wird dem Thema ‘Mathematics and Environment’ gewidmet sein.

• Die EMS organisiert (bzw. unterstützt die Organisation) zwei(er) Reihen von ‘Summer Schools’ (in reiner bzw. angewandter Mathematik) für jüngere Mathematiker und Mathematikerinnen.

• Der regelmäßig erscheinende ‘Newsletter’ der EMS soll neu organisiert (mit Hauptredaktion in Glasgow statt wie bisher in Southampton), umstrukturiert und verbessert werden. Außerdem wird erwogen, einen Pilotband mit besonders guten Beiträgen aus den Mitteilungsblättern verschiedener Mitgliedsgesellschaften (vor allem den ‘Mitteilungen der DMV’ und der ‘Gazette des mathématiciens’ der Société Math. de France) herauszugeben.

• In Zusammenarbeit mit dem Springer-Verlag wird das ‘Journal of the EMS’ gegründet (Editor-in-chief: J. Jost, demnächst am Max-Planck-Institut Leipzig).

• Die EMS möchte eine Art ‘Mathematische Presseagentur’ (möglicherweise in Straßburg) ins Leben rufen, die Journalisten und anderen Interessierten besseren Zugang zu Neuigkeiten aus der Welt der Mathematik ermöglicht.

• Es wird darüber nachgedacht, zusammen mit anderen Gesellschaften in Brüssel eine Art ‘Mathematik-Lobby’ (COSME) zu gründen. Insbesondere arbeitet man darauf hin, daß die Mathematik im 5. Rahmenprogramm der EU (ab 1998) besser berücksichtigt wird.

• Was den Bereich der elektronischen Information und Kommunikation betrifft, so gibt es seit etwa einem Jahr im WWW den ‘EMIS’-Server der EMS (mit dem URL: ‘http://www.emis.de/’; siehe dazu [2]), in dessen ‘Electronic Library of Mathematics (ELibEMS)’ bald weitere math. Zeitschriften aufgenommen werden sollen. An Informationen über Stellen für Mathematiker/Mathematikerinnen und vieles Andere mehr wird gedacht. – Um diesen Server macht sich auf Seiten der EMS ihr Generalsekretär, Herr Michor (Wien), verdient, die wissenschaftliche Koordinierung liegt beim Chefredakteur des ‘Zbl. Math.’, Herrn Wegner (Berlin), technisch ist der Server an das FIZ Karlsruhe/Abteilung Berlin (M. Jost) angebunden.

Die letzte Aktivität steht natürlich im Zusammenhang mit der Initiative, das ‘Zbl. Math.’ zu einer europäischen Einrichtung werden zu lassen. Dafür hatte sich Bourguignon in Zürich ja sofort nach seiner Wahl zum neuen Präsidenten als ein vorrangiges Ziel der EMS in den nächsten Jahren ausgesprochen. In Frankreich wurden Anstrengungen dazu auf hoher Ebene unternommen. Das ‘Zbl. Math.’ wird mittlerweile von russischer Seite wesentlich unterstützt; wichtige Zuarbeiten zum ‘Zbl. Math.’ liefern jezt auch andere Länder Mittel- und Osteuropas. – In diesem Zusammenhang sollte man darauf hinweisen, daß Referenten des ‘Zbl. Math.’ in Zukunft Gutschriften für ihre Referate auch dazu benutzen können, die Mitgliedsbeiträge bei der EMS (für DMV-Mitglieder: DM 30) zu bezahlen.

Committees

Es ist hier nicht der Platz, auf die z.T. sehr detaillierten Berichte der einzelnen Komitees der EMS einzugehen; daher nur ein paar Bemerkungen. (Bzgl. des ‘Committee on Developing Countries’ vgl. [4].)

Zunächst zu ‘Applications of Mathematics’: Bekanntlich ist die EMS aus der Dachorganisation derjenigen mathematischen Gesellschaften Europas hervorgegangen, die traditionell hauptsächlich die Reine Mathematik repräsentiert hatten. Daher gab es am Anfang Probleme, auch die Gesellschaften einzubeziehen, in denen sich Angewandte Mathematiker/Mathematikerinnen zu Hause fühlten. Das hat sich in den letzten Jahren geändert: Z.B. waren die (internationale) ‘Gesellschaft für Angewandte Mathematik und Mechanik (GAMM)’ und ihr französisches Pendant ‘SMAI’ in Budapest prominent durch ihren früheren (GAMM, Herr Mennicken) bzw. gerade amtierenden Präsidenten (SMAI) vertreten. Auf der Budapester Sitzung wurde diskutiert, den Kongreß im Jahre 2000 nach dem Schlüssel 50:50 zwischen Reiner und Angewandter Mathematik aufzuteilen oder sogar ganz den Anwendungen der Mathematik (im weitesten Sinne) zu widmen. Richtigerweise wurde dann aber auch darauf hingewiesen, daß eine strenge Unterscheidung zwischen ‘Reiner’ und ‘Angewandter’ Mathematik gar nicht mehr zeitgemäß ist...

Frau Chaleyat-Maurel, ‘Publicity Officer’ der EMS, erklärte die (komplizierte) ‘new European set theory’ von EU-Institutionen, bilateralen und multilateralen Verträgen sowie ‘intergovernmental programs’, in der die Mathematik nur schwer ihren Platz findet. Herr Lemaire, ‘Liaison Officer’ zu Brüssel, wies darauf hin, daß von Seiten der Mathematik immer noch viel zu wenig Anträge bei der EU gestellt werden. Nach der simplen Rechnung aus Brüssel erhält nämlich jedes Fach proportional zu der Zahl der Anträge aus diesem Fach Geld zugeteilt. Daher helfen der Mathematik Anträge, welche abgelehnt werden müssen, insgesamt dann doch weiter. Nach dieser merkwürdigen Logik scheinen schlechte Anträge in Brüssel das zu sein, was der Mathematik fehlt – immer vorausgesetzt, daß es auch genügend viele gute Anträge gibt und daß die Mathematiker in den entscheidenden Gremien nicht sofort fast alle Anträge aus ihrem Fach in Bausch und Bogen verdammen, während in den anderen Fächern Einigkeit darüber herrscht, wie hochqualifiziert die Anträge aus dem eigenen Fach sind. (Dies soll ja, wie man hört, auch schon öfter vorgekommen sein...)

Was ‘Women and Mathematics’ angeht, machte der israelische Delegierte Herr V. Milman den interessanten Vorschlag, man solle doch einmal die Curricula von Mathematikern und Mathematikerinnen genauer vergleichen, um einen besseren Ansatzpunkt zur Abwendung möglicher Benachteiligungen zu haben. Tatsache war, wie Frau D. Cioranescu (SMAI) bemerkte, daß die Damen im Council alle aus Westeuropa kamen, daß aus Mittel- oder Osteuropa dagegen keine einzige Delegierte gesandt worden war. Und bei der Eröffnungszeremonie des ‘ecm_{2}’ saßen wie in den sog. ‘guten’ alten Zeiten wieder einmal nur Männer auf dem Podium...

[1] K.D. Bierstedt und S.D. Chatterji, Europäische Mathematische Gesellschaft und erster Europäischer Mathematik-Kongreß in Paris, 6.–10. Juli 1992, Jahrbuch Überblicke Mathematik 1993, 137–146, Vieweg-Verlag.

[2] M. Jost, EMIS: Elektronische Publikationen und Informationen bei der Europäischen Mathematischen Gesellschaft, DMV-Mitteilungen, Heft 3/1996, 35–38.

[3] I. Kersten, Council Meeting der EMS in Zürich, DMV-Mitteilungen, Heft 4/1994, 53– 54.

[4] G. Schiffels, Zusammenarbeit mit Entwicklungsländern, DMV-Mitteilungen, Heft 1/1996, 5–7.

Adresse des Autors: Klaus D. Bierstedt FB 17, Univ.-GH-Paderborn 33095 Paderborn e-mail: klausd@uni-paderborn.de